Focus THRON² 6.8 EQP

4.599

 

 

Limpiar

Descripción

MÁS QUE SIMPLEMENTE SENDEROS

RENDIMIENTO ÓPTIMO DE LA SUSPENSIÓN

FOCUS BANNER THRON2

EN CUALQUIER SITUACIÓN

Con THRON², el énfasis está en la comodidad y la diversión mientras pedaleas por los senderos. Esto es gracias a nuestro sistema patentado F.O.L.D. La línea de cadena funciona eficazmente de forma cinemática cada vez empujas los pedales, mientras que la sensitiva suspensión absorbe los baches.

FOCUS THRON2

130mm DE RECORIDO F.O.L.D.

Con una suspensión delantera y trasera de 130 mm de recorrido, la THRON² está bien equipada para largas rutas de montaña. Gracias a la cinemática F.O.L.D. patentada, el triángulo trasero de la bici de doble suspensión funciona eficazmente cada vez que pedaleas, mientras que la suspensión sensitiva absorbe todos los baches, permitiéndote descender con seguridad y agilidad sin perder energía en las subidas. Naturalmente, nuestra cinemática F.O.L.D. está optimizada para las exigencias específicas de las e-MTB.

PORQUE EL COMPORTAMIENTO ES IMPORTANTE

La transmisión Bosch Performance CX con batería integrada de 625 Wh te ofrece una potente asistencia dinámica. Gracias a su diseño compacto, la THRON² también es ágil y versátil en los senderos.

FOCUS THRON2

MOTOR ELÉCTRICO SÚPER POTENTE Y DNÁMICO

El eficiente motor eléctrico Bosch Performance CX (4ª generación) te ofrece asistencia hasta 25 km/h con unos potentes 85 Nm. El motor más potente de Bosch está perfectamente integrado, la THRON² es muy equilibrada. En modo eMTB, la asistencia del motor se ajusta automáticamente a tu potencia de pedaleo. Gracias a la batería integrada extraíble de 625 Wh, puedes recorrer todos tus senderos una y otra vez.

FOCUS THRON2

INCREÍBLEMENTE VERSÁTIL

Nuestros modelos EQP completamente equipados vienen con portabultos, guardabarros, una pata de cabra y luces. Desde viajes con bolsas y rutas en terrenos alpinos, hasta tus desplazamientos urbanos diarios: todo es posible. Los extras pueden añadirse más adelante a los modelos básicos.

Especificaciones Técnicas

CUADRO

cuadro

Aluminium

7005 hydroformed aluminium

3D forging

130mm F.O.L.D. kinematic

148×12 mm thru axle

Internal cable routing

Post mount 180 mmm

TALLAS

regla

S: 41

M: 44

L: 47

XL: 50

AMORTIGUADOR

amortiguador

SR Suntour Edge LOR

190/45 mm

Hardware: 25,0 x 8mm

Custom tune

HORQUILLA

HORQUILLA

SR Suntour  XCR 34 Boost 29

LOR

110×15 mm

130 mm travel

DIRECCIÓN

DIRECCION

Acros custom para 1-1/2″

Rodamientos de contacto angular 40x52x7

Guiado de cables interno

POTENCIA

potencia

BBB Jumper BHS-137

31.8mm

MANILLAR

manillar

BBB Ascension BHB-110

Aluminium

Riserbar

780mm

Rise: 20mm

Backsweep: 9degree

PUÑOS

punos

FOCUS Sport Ergo

TIJA

Tija

VP Components

ZS56/28

6-ZS56/40

Aluminium

31,6mm

SILLÍN

silin

Proxim W450

FRENOS

freno disco

Shimano BR-MT420, 4 piston

Disc

MANETAS DE FRENO

maneta freno

Shimano MT420

CUBIERTAS

radios

Schwalbe Hurricane Performance

57-622

BIELAS

bielas

FSA CK-320

Aluminium

CADENA

cadena

Shimano SLX CN-M7100

CAMBIO

cambio

Shimano SLX M7100

12-speed

MANDOS-PULSADORES DE CAMBIO

mandos

Shimano Deore XT M8100

12-speed

PIÑONES

pinon

Cassette

Shimano SLX M7100

12-speed

Transmission of drive

Front: 34

Rear: 10-15

BUJES

buje

Novatec D162 Disc

12×148 mm

FRONT HUB

buje

Novatec D041

15×110 mm

PESO SIN PEDALES

peso

25.8 kg

DISPLAY

display

Bosch Purion

MOTOR

motor

Bosch Performance CX Gen4

85 Nm

250 W

BATERIA

bateria

WATT-HOURS: 625 Wh

AMPERE HOURS: 16,7 Ah

* Sujeto a modificaciones técnicas sin previo aviso. Excepto errores y omisiones.
** Peso de talla M, especificación normal y sin pedales.

FOCUS TALLAS

GEOMETRÍA

SMLXL
TALLA41444750
SEAT POST LENGTH (MM)350350350350
HANDLEBAR WIDTH720720720720
STEM LENGTH (MM)65656565
CRANKARM LENGTH165165165165
ATALLA (MM)400440470500
BEFFECTIVE TOP TUBE (MM)584603627651
CHEAD TUBE ANGLE (º)66.866.866.866.8
DEFFECTIVE SEAT TUBE ANGLE (º)74.574.574.574.5
ECHAINSTAY (MM)455455455455
FBB DROP (MM)25252525
GHEAD TUBE LENGTH (MM)115130147163
HFORK LENGTH (MM)540540540540
IFORK OFFSET (MM)51515151
JWHEELBASE (MM)1175.41196.312231249.3
KSTACK (MM)609.7623.5639.1653.8
LREACH (MM)415430450470

Información adicional

Talla

41, 44, 47, 50

Color

Gris Antracita, Verde

Te respondemos en pocas horas

Acepto la política de privacidad

Si tienes dudas que necesitan una explicación más detallada, puedes escribirnos un email a [email protected] o llamarnos al 91 445 04 94

NUESTRAS MARCAS DE E-BIKES

FOCUS THRON2 6.8 EQP
Focus THRON² 6.8 EQP
4.599